公开信息查询
当前位置:首页 -在线互动 -县长信箱 -信件状态
信件状态
县长信箱
热门推荐
>绥江县工信商科局积极参与“绿水青山节能增效”低碳生活进凤凰社区主题活动
>绥江县市场监督管理局组织召开大型餐饮单位集中约谈培训会
>“不忘初心、牢记使命”—绥江县永固水泥有限责任公司举行七一升旗活动
>不忘初心,砥砺前行--县工信商科局组织党员干部开展“七一”升国旗暨重温入党誓词活动
>绥江县工信商科局局长杨蜀昆带队考察学习深圳海吉星批发市场
>绥江县工信商科局局长直播带货!助力我县绿色生态品牌“绥飨山耕”半边红李子推广
信件状态
信件内容
提交人 匿名
信件标题 投诉绥江县会仪小学二年级三班老师
提交时间 2019-09-19
来信内容
投诉会仪小学二年级三班老师,因为学生的错误就把学生拍照群发微信群。 在开学的时候还让暑假作业没完成的家长陪着孩子在操场把暑假作业写完才能报名发书本,完成不了就不给书本。教育局给老师这个权利了吗?本来这事过了就不投诉了,谁知道这个班的老师又来了这一出:只要小孩有犯错误就拍照群发微信群。 首先应该肯定老师的认真负责,但老师图文并茂发微信群对学生进行批评显然不妥,这样会挫伤孩子和家长的自尊心,容易引起抵触情绪。同时,对于表现不好的学生的家长来说,他们并不愿把自己孩子的问题暴露在全班家长面前,这种方式容易引起部分家长对老师的不满,造成家校矛盾。 无论孩子表现如何不好,老师都应把尊重孩子和家长放在第一位。如果老师想通报班级整体情况,完全可以换种方式,以表扬和鼓励为主,从正面来引导。比如,老师刻意点名表扬那些完成作业的孩子。这样家长看到自己的孩子不在表扬之列,自然就知道孩子作业完成得不好。另外,老师也可私下以电话形式与家长具体沟通,以便谋求与家长共同的教育立场和解决问题的办法,起到积极的教育效果。从未成年人保护的角度来说,老师随便将未完成作业的孩子的照片发布到微信群的行为明显不妥。希望本次的投诉能够得到好的处理!
回复内容
回复时间 2019-09-19
回复内容
您好! 感谢您的来信。 您诉求的情况已转交相关部门进行核实处理。 祝您生活愉快!
Copyright©2017绥江县人民政府办公室 版权所有 All rights reserved 滇ICP备06003253号
主办单位联系电话:0870-7622289 主办单位:绥江县人民政府 承办单位:绥江县人民政府办公室 政府网站标识码:5306260003

技术支持:奥远科技 滇公网安备 53062602000108号

网站地图