公开信息查询 普通检索 高级检索
当前位置:首页 -在线互动 -县长信箱 -信件状态
信件状态
县长信箱
热门推荐
>绥江县市场监督管理局开展危险化学品专项检查
>为高考护航 为梦想助力
>燃气具等产品规范经营告知书
>监管科学,你我同行
>​​市场监管局转变作风“送培训到基层”
>绥江县市场监督管理局举办2022年度行政执法专题培训会
信件状态
信件内容
提交人 罗加富
信件标题 关于绥江县城市管理综合执法大队取消龙腾大道、龙行大道、龙湖大道摩托车停车位的通告的建议与看法。
提交时间 2021-01-11
来信内容
绥江县城市管理综合执法大队于2021年1月10号发布关于取消绥江县龙腾、龙行、龙湖大道摩托车停车位的通告,我认为这份通过存在极其不合理的地方。1.就绥江县的实际情况出发,绥江县的摩托车数量是远高于汽车数量的。2.通告中所述,取消三条大道的摩托车停车位,在居民小区增设摩托车停车位,请问大道上摩托车车位作何处理,是空起来,还是设置为汽车停车位。3.小区增设摩托车停车位是否会造成小区用地紧张,减少小区绿化面积,造成小区道路交通拥堵。4.摩托车是属于机动车,是国家承认的合法车辆,凭什么汽车就可以停到三条大道上,摩托车就不行,通告中说为了方便管理,和提升城市品质就不能让摩托车停在三条大道上,是否存在歧视,是否可以理解骑摩托车的人低人一等。5.为什么在居民小区增设的汽车停车位,减少三条大道主路的停车位紧张压力,凭什么就必须得是摩托车。6.三条主路两侧有很多商铺,政府部门,骑摩托车的居民去购物,办理事情的时候该怎么找停车位,是慢慢绕到小区里面,再走出来?那有些地方隔太远了的怎么办?7.骑摩托车也是为了减少碳排放,为了环境,如果像通告中所说,三条主路不能停摩托车,只能停汽车,那开汽车的更多,反而会造成停车位紧张,很多人找不到车位,会增加乱停乱放的情况发生。8.这启通告发布有没有向城市居民,摩托车驾驶员争求过意见,大家的看法是什么,或者说赞成度多少,有多少反对,认为不合理,有没有充分的调查数据,是否提前向社会公示,寻求广大居民的意见,文中并没有提到。9.为了提升城市品质,我们有很多方法,我觉得只要我们的车辆按规范停车,车辆干净,就可以了,就像老师经常说的一句话,你可以穿的衣服可以便宜,但是一定要干净整洁,只要我们的执法管理人员,严把各城市入口,不要让脏车入车,加强城市道路巡逻,与交警同志通力合作,高通治理县城内乱停乱放,脏车等情况,我相信,我们绥江县的城市品质自然而然就会提升上去,而不是为了方便汽车停车,就对摩托车不公平待遇,摩托车,汽车都属于我国的合法车辆,都应该公平对待,公平享有三条主路停车位的使用权。还望各位领导和执法部门仔细斟酌一下,做出合理合法的通告,使绥江县更好,做出大家满意的决定。
回复内容
回复时间 2021-01-11
回复内容
您好,您通过县长信箱给县长的留言已收悉。 感谢您的来信。 您诉求的情况已转交相关部门进行核实处理。 祝您生活愉快!
回复单位 绥江县人民政府办公室
Copyright©2017绥江县人民政府办公室 版权所有 All rights reserved 滇ICP备06003253号-1
主办单位联系电话:0870-7622289 主办单位:绥江县人民政府 承办单位:绥江县人民政府办公室 政府网站标识码:5306260003

技术支持:奥远科技 滇公网安备 53062602000108号

网站地图