政府信息公开
绥江县教育体育局关于绥江县十六届人大四次 会议第5号建议的答复
来源:绥江县教育体育局      发布时间:2020-12-17     浏览次数:19689     字体:[ ]

绥江县教育体育局文件

 

绥教议复〔2020〕1号

              

绥江县教育体育局关于绥江县十六届人大四次

会议第5号建议的答复

 

王强委员:

您在第十六届人民代表第四次会议上提的《关于禁止教师带手机进教室、学生带手机进校园的建议》(5号议案),已交由我们办理,并在办理过程中与您进行了面商。现答复如下:

目前随着科技的进步,新经济、新文化、新观念的发展,学生的生活方式和消费行为发生着巨大变化,智能手机作为便利的信息交流工具,大量涌入校园,手机消费成为学生新的消费项目。智能手机的普及,在带来信息便捷的同时,也给广大青少年学生带来了很大的影响,如学生通过用手机接收不良信息“助长”学生攀比、作弊的不良风气,特别是手机游戏影响学生身心健康等情况。因此,对学生带手机进校园进行有效的管理,成为学校、老师和家长热切关注的话题,成为学校管理的重要组成部分。已引起教育主管部门和社会的高度重视。

一是出台相关政策规范。教体部门高度重视智能手机管控工作,今年4月,县教体局印发了《关于印发进一步强化校风校纪规范教风学风主题教育活动工作方案的通知》(〔2020〕15号文件),对手机管理做出了明确要求,“禁止教师在课堂上接打电话,全县中小学一律禁止学生携带手机进入校园”。县委政府即将出台《绥江县五挂六环三整治实施意见》也对教师上课禁止接打手机做出明文规定。

二是加强宣传教育引导。创建家校共育的良好环境,利用家长会向家长讲述带手机入校对学生的危害,对学习的影响,力争取得家长的支持配合,家长的态度往往对学生的认识和学校的工作产生很大的影响,要严禁带手机进校园,首先必须得到学生家长的理解与支持,取得一致的看法,要求不配手机给学生或协助学校进行监督管理,从而减轻学校在处理违规学生时的阻力;教育学生遵守校纪班规,不带手机到校,在校外学生合理正确使用手机。

三是严格手机管理制度。禁止学生带手机入校,强化检查和纪律约束。为了保证学生在学校必要的通讯需求,我们将通过与相关职能部门协调,解决学生在校的通讯问题,目前部分学校已安装有限电话供学生使用;同时鼓励学生借用学校职工手机解决必要的通讯需求。

四是规范教师教学方式。要进一步规范教师布置作业的方式,最大限度让学生自己记住作业,减少和避免通过手机留置作业和让学生在手机上完成作业的现象,缓解学生和家长对手机的依赖程度。做好常规管理,学校加强学生返校、入校常规检查,不定时对教室、宿舍等重点区域突击检查,查收手机。

五是完善社会帮教机制。针对农村多数家庭父母常年外地务工,减少学生玩手机和沉迷网络游戏的现象,8月中旬,绥江县民政局、绥江县教育体育局出台招募“关爱孤困儿童”志愿者招募公告,设置一些娱乐项目实施,让学生开展有益的活动,减少玩手机和沉迷网络游戏。抓实教学管理、丰富教学活动、提高教学质量,开办各种兴趣小组,打造高效课堂,提高学生学习兴趣。

衷心感谢您对我县教育事业的关心和支持!

 

 

2020年9月15日

 

 

 

 

 

 

 

 

绥江县教育体育局办公室                    2020年9月15日印制

 

Copyright©2017绥江县人民政府办公室 版权所有 All rights reserved 滇ICP备06003253号-1
主办单位联系电话:0870-7622289 主办单位:绥江县人民政府 承办单位:绥江县人民政府办公室 政府网站标识码:5306260003

技术支持:奥远科技 滇公网安备 53062602000108号

网站地图